English (Data Transmission)
low layer compatibility [correct]; LLC [correct]
OBS: The LLC can carry information defining the lower layer characteristics of the terminal.
French (Transmission de données)
compatibilité de couches inférieures [correct, nom féminin]; LLC [correct, nom féminin]; compatibilité de la couche inférieure [correct, nom féminin]
Spanish (Transmisión de datos)
compatibilidad de capa inferior [correct, nom féminin]; CCB [nom féminin]; compatibilidad de las capas bajas [correct, nom féminin]; compatibilidad de capa inferior para la RDSI [nom féminin, Mexique]
DEF: Compatibilidad de las capas 1 a 3 del modelo ISA, para funciones básicas en la Red Digital de Servicios Integrados (RDSI), como el establecimiento y desconexión de una llamada y para funciones adicionales como los servicios suplementarios.