English (Living Matter - General Properties; Zoology)
cell-free system
French (Propriétés générales de la matière vivante; Zoologie)
organite hors-cellule [nom masculin]
DEF: Organites extraits de cellules par centrifugation ou par d'autres méthodes en vue d'expériences. (Renseignements de l'Institut de recherches zootechniques).