English (Research Laboratories and Centres; Soil Mechanics (Engineering); Soil Tests (Construction))
Center for Studies and Experimentation in Public Works [non officiel, voir observation, Espagne]; CEDEX [non officiel, voir observation, Espagne]
OBS: Center for Studies and Experimentation in Public Works; CEDEX: unofficial translation provided for information purposes only.
French (Laboratoires et centres de recherche; Mécanique des sols; Essais du sol (Construction))
Centre d'études et d'expérimentation en travaux publics [non officiel, voir observation, nom masculin, Espagne]; CEDEX [non officiel, voir observation, nom masculin, Espagne]
OBS: Centre d'études et d'expérimentation en travaux publics; CEDEX : traduction non officielle donnée à titre d'information seulement.
Spanish (Laboratorios y centros de investigación; Mecánica del suelo; Pruebas del suelo (Construcción))
Centro de Estudios y Experimentación de Obras Públicas [correct, nom masculin, Espagne]; CEDEX [correct, nom masculin, Espagne]
OBS: El Centro de Estudios y Experimentación de Obras Públicas (CEDEX) nace como organismo autónomo por Decreto de 23 de agosto de 1957. Está adscrito orgánicamente al Ministerio de Fomento y funcionalmente a los Ministerios de Fomento y de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente.