English (Maritime Law; Cargo (Water Transport))
tonnage certificate [correct]
CONT: The regulations also provide for the issue of certificates of tonnage.
French (Droit maritime; Cargaisons (Transport par eau))
certificat de tonnage [correct, nom masculin, uniformisé]; certificat de jauge [correct, nom masculin]
OBS: certificat de tonnage : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Derecho marítimo; Cargamento (Transporte por agua))
certificado de arqueo [correct]