English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Finish Carpentry (Wood Industries); Woodworking)
chain grinder [correct, normalisé]
OBS: Single chain mortising machine.
OBS: chain grinder: term standardized by ISO.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Menuiserie (Industr. du bois); Travail du bois)
dispositif d'affûtage de la chaîne [nom masculin, normalisé]
OBS: Mortaiseuse à chaîne simple.
OBS: dispositif d'affûtage de la chaîne : terme normalisé par l'ISO.