English (Electronics; Solar Energy)
load circuit [correct]
DEF: The wire, switches, fuses, etc. that connect the load to the power source.
French (Électronique; Énergie solaire)
circuit de charge [correct, nom masculin]
DEF: Conducteurs, commutateurs, fusibles, etc., qui relient la charge à la source d'alimentation.