English (Health Institutions)
ambulatory care unit [correct]; ambulatory clinic [à éviter]; ambulatory service [à éviter]; outpatient area [à éviter]
DEF: ... a unit specifically designed, staffed and equipped to provide diagnostic and therapeutic services to outpatients.
OBS: ... may include: Day or Night care ... Emergency ... Outpatient Unit ... Obsolete term: ... outpatient clinic ...
French (Établissements de santé)
unité de soins ambulatoires [correct, nom féminin]; clinique ambulatoire [à éviter, nom féminin]; service ambulatoire [à éviter, nom masculin]
DEF: Unité organisée, équipée et dotée du personnel nécessaire pour dispenser des services diagnostiques et thérapeutiques aux malades externes.
OBS: [...] peut comprendre les sections suivantes : soins de jour ou de nuit [...] urgence [...] consultation externe [...] A déconseiller : [...] clinique externe [...]
Spanish (Establecimientos de salud)
unidad de consultas externas [correct, nom féminin]; consultorios externos [correct, nom masculin, pluriel]; ambulatorio [correct, nom masculin, Espagne]