English (Geological and Other Scientific Names)
Clinton Group [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Along Niagara Escarpment sprinps occur where fractured dolomite of Middle Silurian age overlies shales of the Lower Silurian, Clinton Group.
OBS: Located in Ontario.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Clinton [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le long de l'escarpement de Niagara, l'eau sourd aux endroits où la dolomie fissurée du Silurien moyen repose sur des schistes argileux du groupe de Clinton (Silurien inférieur).