English (Paleontology)
septum [correct]
DEF: Elongate, thin plate parallel to the axis [of coiling] [which] subdivides the volutions into elongate, narrow chambers which extend from one end to the other [of a Fusulinid].
OBS: Plural: septa.
French (Paléontologie)
cloison [correct, nom féminin]
DEF: [...] formation transversale qui divise en loges l'espace compris entre les tours successifs de la spire qui décrit la muraille.
OBS: [Les cloisons] existent chez tous les Fusulinidés et sont issues de la couche externe seule de cette muraille [...] qui se recourbe à angle droit et à intervalles réguliers.