English (Electronic Warfare; Internet and Telematics)
cyber operation [correct, uniformisé]; CO [à éviter]; cyber op [correct, uniformisé]; cyberspace operation [correct]; cyberoperation [à éviter]; cyber-operation [à éviter]
DEF: A set of planned actions in or through cyberspace intended to preserve freedom of action or create effects to achieve military objectives.
OBS: cyber operation; cyber op: designations and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Guerre électronique; Internet et télématique)
cyberopération [correct, nom féminin, uniformisé]; opération cybernétique [à éviter, nom féminin]
DEF: Suite d'actions planifiées, menées dans ou via le cyberespace, dans le but de préserver la liberté d'action ou de créer des effets permettant d'atteindre les objectifs militaires.
OBS: cyberopération : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.