English (Diagnostic Procedures (Medicine); Protection of Life; Emergency Management; Hygiene and Health)
screen [correct, verbe]
PHR: screen for COVID-19 symptoms
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Sécurité des personnes; Gestion des urgences; Hygiène et santé)
effectuer un contrôle [correct]; effectuer une vérification [correct]
PHR: effectuer un contrôle des symptômes de la COVID-19
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Protección de las personas; Gestión de emergencias; Higiene y Salud)
efectuar un cribado [correct]
CONT: Ocho residentes y un profesional de la residencia [...] de personas mayores [...] han dado positivo por coronavirus durante los últimos días [...] El comunicado municipal ha apuntado que tanto la dirección del centro como Salut trabajan con las medidas y aislamientos necesarios después de efectuar un cribado que ha permitido detectar los nueve casos en total.