English (Cinematography; Television Arts)
screen [correct, verbe]
DEF: ... to project a film for a selected audience, such as critics.
OBS: The Dictionary of New Media is available at: <a href="http://hepdigital.com/" title="http://hepdigital.com">http://hepdigital.com</a>.
French (Cinématographie; Télévision (Arts du spectacle))
visionner [correct]
DEF: Regarder un film ou une émission de télévision à des fins techniques : critique, censure, étude, etc.
OBS: Visionner ne peut se dire de la simple action de regarder une émission ou un film pour en prendre connaissance. (Faute) : As-tu visionné les Belles Histoires hier? (Correct) : As-tu vu/regardé les Belles Histoires hier?