English (Diagnostic Procedures (Medicine); Epidemiology)
screen [correct, verbe]; test [correct, verbe]
OBS: The term "screen" is generally used to refer to the detection of a disease in asymptomatic people. However, in the context of the COVID-19 pandemic, the meaning of the term has been extended to include the administration of tests to detect infection in suspect cases.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Épidémiologie)
dépister [correct]
OBS: Le terme «dépister» fait généralement référence à la recherche d'une maladie chez des personnes asymptomatiques. Par contre, dans le contexte de la pandémie de COVID-19, le sens du terme s'est étendu pour inclure l'administration de tests pour détecter l'infection chez les cas suspects.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Epidemiología)
cribar [correct]
DEF: Realizar un examen médico a un conjunto de personas para detectar una determinada enfermedad y descartar otras.
OBS: El término "cribar" es utilizado generalmente para referirse a la detección de una enfermedad en personas asintomáticas. Sin embargo, en el contexto de la pandemia de COVID-19, el significado del término se ha ampliado para incluir la administración de pruebas a fin de detectar la infección en casos sospechosos.