English (Citizenship and Immigration)
screen [correct, verbe]
OBS: Terminology used by Immigration and Refugee Board (IRB).
OBS: To screen a case, a claim.
French (Citoyenneté et immigration)
faire l'examen initial [correct]
OBS: Terminologie employée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
OBS: Faire l'examen initial d'un cas, d'une revendication.