English (Land Forces)
screen [correct, verbe]
DEF: To report, on a continuous basis, on the advance of an enemy on the move by maintaining in front of him mobile elements who, without letting themselves be identified or engaged, seize every opportunity to upgrade the information and inflict casualties.
French (Forces terrestres)
jalonner [correct, uniformisé]
DEF: Renseigner en permanence sur la progression d'un ennemi en marche en maintenant devant lui des éléments mobiles qui, sans se laisser identifier ni accrocher, saisissent toute occasion de préciser le renseignement et d'infliger des pertes.
OBS: jalonner : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.