English (Records Management (Management); Information Processing (Informatics))
weed [correct, verbe]; purge [correct, verbe]; screen [correct, verbe]; strip [correct, verbe, Canada]
DEF: To examine records in order to remove permanently file units lacking continuing value.
French (Gestion des documents (Gestion); Traitement de l'information (Informatique))
trier [correct]; sélectionner [correct]; expurger [correct]
CONT: Aux Archives nationales, c'est par entente directe entre le directeur général des Archives (représenté, en fait, par le conservateur en chef de la section compétente) et l'administration d'où proviennent les dossiers à trier que s'établissent, de facto, les règles de triage : aucun tableau pré-établi n'existe. Depuis quelques années, le conservateur en chef de la Section contemporaine s'efforce, en liaison avec les services d'Organisations et Méthodes [...], de dresser, pour certains ministères, des tableaux prévoyant, pour chaque catégorie de dossiers, les délais d'éliminations [...]
Spanish (Gestión de documentos (Gestión); Tratamiento de la información (Informática))
depurar [correct]; eliminar [correct]; erradicar [correct]
DEF: Desechar los elementos indeseables o innecesarios en un archivo (fichero).