English (Language (General))
connivence [États-Unis]; connivance [Grande-Bretagne]
French (Linguistique (Généralités))
connivence [correct, nom féminin]
DEF: Procédé utilisé intentionnellement par un locuteur et consistant à se servir d'une forme de langue qui le ferait classer comme appartenant à un groupe autre que le sien si les destinataires ne savaient qu'il n'appartient pas à ce groupe.
Spanish (Lingüística (Generalidades))
connivencia [nom féminin]