English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
award by consent [correct]; consent award [correct]
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
sentence par consentement [correct, nom féminin, normalisé]
CONT: Si les parties concluent un accord de règlement pendant la procédure d'arbitrage, elles peuvent demander au tribunal d'arbitrage d'en consigner les termes dans une sentence par consentement.
CONT: Une sentence par consentement confirme les termes du règlement dans un document applicable devant une cour de justice.
OBS: sentence par consentement : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).