English (History (General))
heritage work
OBS: Work mainly done in Canada by Heritage Canada whose main concern is the conservation of buildings, sites and natural areas of importance to the country's heritage. Information from CANYE-E, 1980, p. 14 and 900.
French (Histoire (Généralités))
protection du patrimoine; conservation du patrimoine; préservation du patrimoine
OBS: Travail qui, au Canada, est surtout le fait d'Héritage Canada; avec l'appui de la Fondation canadienne pour la protection du patrimoine, cette société s'occupe de la préservation et de la conservation des édifices, lieux et sites naturels qui font partie du patrimoine du pays. Renseignements extraits de CANYE-F, 1980, p. 16 et 1008.