English (Collective Agreements and Bargaining)
union convention [correct]; union assembly [correct]
DEF: Assembly of union delegates which meet to act upon basic union policies.
French (Conventions collectives et négociations)
congrès syndical [correct, nom masculin]
DEF: Assemblée des responsables d'une organisation syndicale au cours de laquelle on discute de la politique générale de l'organisation.
OBS: Forme fautive: Convention syndicale.
OBS: Au Canada, les centrales syndicales tiennent leur congrès tous les deux ans.