English (School and School-Related Administration)
co-requisite [correct]; corequisite [correct]; corequisite course [correct]; co-requisite course [correct]
DEF: A course required to be taken with another course.
French (Administration scolaire et parascolaire)
cours associé [correct, voir observation, nom masculin]; cours concomitant [correct, voir observation, nom masculin]; corequis [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Cours dont le contenu est lié à celui d'un autre et qui doit obligatoirement être suivi concurremment, ou avant cet autre cours.
OBS: Il ne faut pas employer corequis pour désigner le cours associé.
OBS: cours associé : Terme recommandé par la Commission de terminologie de l'éducation, Gouvernement du Québec.
OBS: cours associé : Terme et définition recommandés par l'OLF.
OBS: [...] le synonyme «cours concomitant» [...] appartient à la langue soutenue.