English (Genetics; Plant and Crop Production; Animal Breeding)
wide cross [correct]
DEF: The result of outcrossing.
OBS: Outcrossing: a mating between individuals of the same breed or variety but belonging to different strains or families.
French (Génétique; Cultures (Agriculture); Amélioration génétique des animaux)
croisement éloigné [correct, nom masculin]; croisement distant [correct, nom masculin]; croisement à large base génétique [correct, nom masculin]
OBS: Croisement entre des individus d'une même espèce mais de constitution génétique différente.