English (Chemical Elements and Compounds; Chemistry)
diarsenic trioxide [correct]; arsenic trioxide [à éviter, vieilli]; arsenous acid [à éviter, vieilli]; arsenous oxide [à éviter, vieilli]; arsenious oxide [à éviter, vieilli]; arsenic trioxyde [à éviter]; crude arsenic [à éviter, voir observation]; white arsenic [à éviter, voir observation]; arsenous anhydride [à éviter]; arsenous acid anhydride [à éviter]; arsenious acid [à éviter]; arsenious anhydride [à éviter]; arsenic sesquioxide [à éviter]
DEF: A chemical product in the form of a white, odourless, tasteless powder which is slightly soluble in water, is soluble in acids, alkalies and glycenol, is derived by smelting of copper and lead concentrates and is used in pigments, ceramic enamels, aniline colours, as a decolourizing agent in glass, as an insecticide, rodenticide, herbicide and preservative.
OBS: Condensation gives product of varying purity called crude arsenic (90-95% pure). A higher-purity oxide called white arsenic is obtained by resubliming the crude As2O3 (99+%pure).
OBS: arsenic trioxide: obsolete form.
OBS: Chemical formula: As2O3
French (Éléments et composés chimiques; Chimie)
trioxyde de diarsenic [correct, nom masculin]; trioxyde d'arsenic [à éviter, nom masculin, vieilli]; oxyde arsénieux [à éviter, nom masculin, vieilli]; arsenic blanc [à éviter, nom masculin, vieilli]; anhydride arsénieux [à éviter, nom masculin]; oxyde blanc d'arsenic [à éviter, nom masculin]; farine d'arsenic [à éviter, nom féminin]; chaux d'arsenic [à éviter, nom féminin]; mort-aux-rats [à éviter, voir observation, nom féminin, invariable]; arsenic [à éviter, nom masculin]
CONT: Anhydride arsénieux [...]. C'est le plus important des composés de l'arsenic; on le désigne communément, à tort, sous le nom d'«arsenic blanc», ou même d'«arsenic». Il se présente habituellement sous l'aspect d'une poudre blanche, inodore, qui se sublime au rouge sombre, peu soluble dans l'eau. Il en existe trois variétés, dont deux cristallisées [...]
OBS: Ce produit entre dans la composition des arsenicaux, des colorants, de la céramique, des insecticides, de la mort-aux-rats, du mordant, des substances thérapeutiques.
OBS: Bien que «mort-aux-rats» soit utilisé comme synonyme d'«anhydride arsénieux», ce terme désigne, en général, tout raticide.
OBS: Formule chimique : As2O3
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Química)
ácido arsenioso [nom masculin]; anhídrido arsenioso [nom masculin]; trióxido de arsénico [nom masculin]
OBS: Polvo blanco amorfo, inodoro e insípido, poco soluble en agua, soluble en ácidos, álcalis y glicerina. Muy tóxico.
OBS: Fórmula química: As2O3