English (Effects of Pollution; Plant Diseases)
damage [correct, verbe]
French (Effets de la pollution; Maladies des plantes)
endommager [correct]
OBS: (endommager une plante) - l'action phytotoxique provoque des troubles physiologiques se traduisant par l'apparition de symptômes tels que des lésions
OBS: Glossaire de l'agriculture, OCDE; Eléments d'écologie appliquée, 1974, p. 231 et suivantes; Cahier Enviroguide chlorure de potassium, chap. 6.5.
Spanish (Efectos de la polución; Enfermedades de las plantas)
lesionar [correct]; dañar [correct]
DEF: [Causar] daño en un organismo [...] por acción externa.