English (Decisions (Practice and Procedural Law))
decide [correct, verbe]; find [verbe]
OBS: (for a judge)
French (Décisions (Droit judiciaire))
se prononcer; conclure; juger
CONT: Le juge a conclu, il a jugé, il s'est prononcé.
Spanish (Decisiones (Derecho procesal))
decidir [correct, verbe]