English (Artificial Intelligence; Continuing Education)
declarative knowledge representation [correct]; declarative representation [correct]
DEF: Representation of facts and assertions.
CONT: A declarative representation of a fact is simply an assertion that the fact is true.
CONT: Representation schemes are classified into declarative and procedural ones. Declarative refers to representation of facts and assertions. They are object-oriented schemes.
CONT: Suppose ... that a telephone directory were stored in a computer database and that we had a program which could look up a particular person's number in the directory. The representation of the directory would be an example of a declarative representation, i.e. one in which there is a set of independent facts. The program itself, however, contains knowledge about how a directory is searched. The specification of methods is called a procedural representation.
French (Intelligence artificielle; Éducation permanente)
représentation déclarative [correct, nom féminin]
DEF: Représentation qui utilise le principe de parcimonie en créant des fragments de connaissances indépendants les uns des autres et en les combinant par un mécanisme général de raisonnement et de déduction.
CONT: [...] si la connaissance du domaine étudié n'est exprimable que sous forme de déclarations, la représentation correspondante sera appelée représentation déclarative.
OBS: Un exemple qui illustre bien la différence entre déclaratif et procédural est l'analyse du langage naturel; un groupe nominal peut être représenté sous une forme déclarative par quelques règles de grammaire; [...]. Un système ne peut en effet être complètement déclaratif [...]. Un système très déclaratif est un système écrit dans un langage ayant une syntaxe très variée et donc permettant d'y exprimer le maximum de connaissances. [...] Avantages des représentations déclaratives : la lisibilité [...], économie et souplesse [...], facilité de modification [...]