English (Prosthetic Dentistry)
degas [correct, verbe]
CONT: Twelve specimens were cast simultaneously with a predetermined percentage of new and recast metal (...). The specimens were degassed and opaque porcelain (...) was applied to the finished flat end.
French (Dentisterie prothétique)
passer au dégazage [proposition, verbe]
CONT: Préparation de l'infrastructure métallique [d'une prothèse céramo-métallique] : Certains fabricants préconisent un "dégazage" des armatures. Il s'agit en fait d'un traitement thermique visant à éliminer les gaz adsorbés et les lacunes proches de la surface.