English (Trade Names; Lace and Lacework (Textiles))
Dentelle de Calais-Caudry [correct, marque de commerce, voir observation]; Dentelle de Calais [ancienne désignation, correct, marque de commerce, voir observation]
OBS: Registered trademark reserved exclusively for laces made in Calais or Caudry on Leavers looms.
OBS: Dentelle de Calais-Caudry; Dentelle de Calais: registered trademark of the Fédération Française des Dentelles et Broderies. The name is followed by the "R" symbol in a circle in superscript.
French (Appellations commerciales; Dentelles, tulles et guipures (Textiles))
Dentelle de Calais-Caudry [correct, marque de commerce, voir observation, nom féminin]; Dentelle de Calais [ancienne désignation, correct, marque de commerce, voir observation, nom féminin]
OBS: Marque de commerce déposée qui est réservée exclusivement aux dentelles fabriquées à Calais ou à Caudry sur métiers à tisser Leavers.
OBS: Dentelle de Calais-Caudry; Dentelle de Calais : marques de commerce déposées de la Fédération Française des Dentelles et Broderies. Le nom est suivi du symbole «R» encerclé placé en exposant.