English (Paints and Varnishes (Industries))
dope thinner [correct]
OBS: dope: A cellulose ester lacquer used as an adhesive or a coating.
OBS: dope: enduit, laque.
OBS: thinner: diluant.
French (Peintures et vernis (Industries))
diluant de peinture laque [proposition, nom masculin]; diluant de laque [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: peinture laque : Appellation contractée donnée à la peinture pour couche de finition fournissant un feuil ayant l'aspect d'une laque, c'est-à-dire lisse, tendu et qui, en raison de ses propriétés optiques particulières, donne en outre une impression de profondeur rappelant celle d'une laque colorée.
OBS: L'usage du terme «laque» est très répandu, et on le retrouve notamment dans le Que sais-je no. 1348, 1969, p. 79 et dans le Petit Robert 1984.
OBS: Les solvants et les diluants sont des liquides volatils qui permettent de transformer le liant en une solution assez fluide pour être facilement applicable en couche mince.
OBS: Observation reproduite avec la permission de l'AFNOR.