English (Sociology (General))
Double Income-No Kids [correct]
OBS: (cf. SINK)
French (Sociologie (Généralités))
sans enfants double salaire [proposition, nom masculin]; double revenu sans enfant [nom masculin]; SEDS [proposition]
DEF: (...) jeunes couples à revenus élevés et sans enfants.
OBS: nouvelle catégorie de consommateurs visés par la publicité
OBS: les dinks remplacent les yuppies
OBS: (Newsweek avril 87)
OBS: Source de "double revenu sans enfant" : Le Nouvel économiste, no 695, 19-5-1989.