English (Chemical Elements and Compounds)
disulfate [correct, voir observation]; pyrosulfate [ancienne désignation, correct]; disulphate [ancienne désignation, à éviter]; pyrosulphate [ancienne désignation, à éviter]
DEF: Divalent anion from disulfuric acid; generic name for salts and esters, such as disodium disulfate for Na2S2O7 and dimethyl disulfate for CH3-O-SO2-O-SO2O-CH3.
OBS: disulfate: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
French (Éléments et composés chimiques)
disulfate [correct, voir observation, nom masculin]; pyrosulfate [ancienne désignation, correct, nom masculin]
DEF: Anion divalent tiré de l'acide disulfurique; nom générique des sels et des esters, par exemple disulfate de disodium Na2S2O7 et disulfate de diméthyle CH3-O-SO2-O-SO2O-CH3.
OBS: disulfate : Ce nom s'applique à un composé bien défini. Pour exprimer la présence de deux anions «sulfate SO4(2)» dans un composé donné, on dira bis(sulfate); par exemple bis(sulfate) d'étain ou sulfate d'étain(IV) sont les noms UICPA (c'est-à-dire les noms systématiques de l'Union internationale de chimie pure et appliquée) du composé Sn(SO4)2.
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
pirosulfato [nom masculin]