English (Telephone Wires and Cables; Dredging)
drag [verbe]
OBS: when engaged in repair work the ship has to recover the cable by dragging a grapnel over the sea bed until it hooks the cable.
French (Câbles et fils téléphoniques; Dragage)
draguer
OBS: le navire-câblier vient alors draguer, c'est-à-dire remorquer sur le fond à vitesse très lente (...) et perpendiculairement au câble un grappin approprié, à proximité du défaut.