English (Group Dynamics)
drag [correct, verbe]; bog down [correct, verbe]; lag [correct, verbe]
CONT: Sometimes a group feels discouraged with itself or feels it has no influence or power. ... This discouragement is shown in many different ways. ... Restlessness is felt in the room. Conversation drags and what participation there is runs at a low qualitative level.
CONT: The co-leaders help each other when discussion drags.
French (Dynamique des groupes)
piétiner [correct]; piétiner sur place [correct]; tourner en rond [correct]; s'enliser [correct]
DEF: Avancer bien peu, ne faire aucun progrès. [...] L'affaire, la négociation piétine.
CONT: [...] dans une phase d'évaluation, il peut y avoir un conflit d'opinion. Le groupe peut ne pas sortir de cette phase. Il piétine. On retrouve des problèmes d'évaluation à la fin de la réunion.
CONT: Si la discussion tourne en rond, l'animateur peut faire remarquer : «Cette idée est-elle différente de celle introduite tout à l'heure? Nous sommes partis d'ici!»