English (Legal System; Rules of Court)
enforceable right [correct]; enforceable legal right [correct]
OBS: enforceable right: Expression reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Théorie du droit; Règles de procédure)
droit exécutoire [correct, nom masculin]
OBS: absence d'un droit exécutoire à réparation pour détention irregulière : violation.
OBS: La Loi sur les sociétés de fiducie et de prêt, à l'article 112, mentionne dans la version française l'expression «peut formellement exiger» et dans la version anglaise «enforceable right».
Spanish (Régimen jurídico; Reglamento procesal)
derecho jurídicamente exigible [correct, nom masculin]; derecho exigible [correct, nom masculin]
OBS: derecho jurídicamente exigible: Expresión reproducida del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.