English (Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts); Security Devices; Coins and Bank Notes)
optically variable ink [correct]; OVI [correct]; colour-shifting ink [correct]
DEF: An ink that changes colour when viewed from a different angle.
OBS: Ink which changes colour as the permanent resident card (or other official documents as visa, currency) is tilted. It is a protection against fraud.
OBS: optically variable ink: terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Encres et couleurs (Industrie graphique); Dispositifs de sécurité; Pièces de monnaie et billets de banque)
encre de couleur changeante [correct, nom féminin]; ECC [correct, nom féminin]; encre à effet optique variable [correct, nom féminin]
DEF: Encre qui change de couleur selon l'angle d'observation.
OBS: Encre qui change de couleur quand on bouge la carte de résident permanent [ou tout autre document officiel comme le visa, les billets de banque]. C'est un moyen de protection contre la fraude.
OBS: encre de couleur changeante : terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Tintas y colores (Artes gráficas); Dispositivos de seguridad; Monedas y billetes)
tinta ópticamente variable [correct, nom féminin]; tinta OVI [correct, nom féminin]
CONT: El Pasaporte posee elementos de seguridad basados en técnicas modernas que se pueden clasificar en tres niveles: Nivel 1: Elementos de seguridad visibles a simple vista por cualquier persona: [...] Imagen con tinta ópticamente variable en la Hoja de Personalización.