English (Telecommunications)
defocusing phenomena [correct, pluriel]
CONT: Complicated ionospheric refraction and reflection phenomena can produce focusing and defocusing phenomena, in particular under conditions of scintillation ... and near the frequency limit of reflection.
French (Télécommunications)
effets de défocalisation [correct, nom masculin, pluriel]
CONT: Des phénomènes complexes de réfraction et de réflexion ionosphériques sont susceptibles de produite des effets de focalisation et de défocalisation notamment en présence de scintillations (...) et au voisinage de la fréquence limite de la réflexion.