English (Spacecraft)
defocussing effect [correct]
French (Engins spatiaux)
effet de défocalisation [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: effet de défocalisation : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).