English (Air Communications (Air Forces))
saunter [correct]
DEF: Fly at best endurance
French (Communications aériennes (Forces aériennes))
endurance
DEF: Voler au maximum de l'endurance
OBS: Jargon des aviateurs. Il n'existe pas d'équivalent français connu.