English (Winemaking)
endurance [correct]
French (Industrie vinicole)
résistance [proposition, adjectif, nom féminin]
CONT: Résistance des porte-greffes au calcaire, à la sécheresse, à l'humidité, au gel.
OBS: Voir dans manuel de viticulture, 1986, page 192.