English (Trade Names; Games and Toys (General))
Endurance™ [correct, marque de commerce]
DEF: Board game for 2-8 in which the aim is to do physical exercise to get rid of cards representing bad eating habits. Composed of gameboard, cards, 8 playing pieces and a die.
OBS: A trademark of Ben Sanders (Canada).
French (Appellations commerciales; Jeux et jouets (Généralités))
Endurance [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: Jeu de société pour 2 à 8 joueurs dont le but consiste à faire des exercices physiques pour éliminer les cartes représentant des mauvaises habitudes alimentaires. Comprend 1 plateau de jeu, des cartes, 8 pions et 1 dé.
OBS: EnduranceMC : Marque de commerce de Ben Sanders, Canada.