English (Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability; Scientific Measurements and Analyses)
endurance [correct]
DEF: The ability of a material to endure repeated application of stress.
French (Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Mesures et analyse (Sciences))
endurance [correct, nom féminin]
DEF: Propriété du métal à résister à la fatigue.
CONT: Si le terme fatigue a été consacré par l'usage pour désigner la cause de cette défaillance en service [qu'est la rupture par fatigue], on a appelé endurance la propriété du métal à résister à la fatigue.