English (Aircraft Piloting and Navigation)
route proving
DEF: navigation aérienne.
French (Pilotage et navigation aérienne)
endurance
DEF: FAVI, no 245, juin 75, p. 3; Que signifie cette appellation (vols d'endurance)? - Au mot d'endurance, je préfère le terme anglais "route proving" qui montre bien qu'il s'agit non pas d'une épreuve de résistance, mais de voir comment l'avion se comporte dans un contexte de vol réel, sur des routes commerciales avec des équipages de ligne. 16/7/75.