English (Field Artillery)
engage [correct, voir observation]
DEF: In artillery, the procedural term used to indicate to the guns that they are to engage the target that has been indicated. Term used in anti-tank engagements, open actions or other type of engagements in the defence of the gun position.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces.
French (Artillerie de campagne)
engagez [correct, uniformisé]
DEF: En artillerie, terme de procédure utilisé pour indiquer que les pièces doivent engager l'objectif qui a été indiqué. Terme utilisé dans les engagements antichars, les tirs à vue ou autres types d'engagements pour défendre la position de pièces.
OBS: engagez : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.