English (Woodworking)
timber splice [correct]
DEF: Joining end to end two pieces of wood.
French (Travail du bois)
enture [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Assemblage bout à bout de deux pièces de bois.
OBS: enture : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.