English (Space Exploration Equipment and Tools)
ready state [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
état d'attente [correct, nom masculin]
OBS: Robotique.
OBS: état d'attente : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS).