English (Industrial Design)
product stage [correct, proposition, voir observation]
OBS: Stages of product development. ... Identifying customer wants ... Market segmentation ... New product concepts ... Concept testing ... [Developing the product physically] ... Product testing....
French (Dessin industriel)
état de produit [correct, nom masculin]
CONT: (...) si l'on s'interroge sur l'état d'avancement du développement d'un produit, plusieurs types de réponses sont possibles : soit en termes d'état du produit : idée, prototype, etc; soit en termes de travail réalisé : étude de marché, design etc; soit en termes de phase : prédéveloppement, lancement, etc.