English (Chemical Elements and Compounds; Crop Protection)
2-ethylhexane-1,3-diol [correct, voir observation]; ethohexadiol [correct, voir observation]; Rutgers 612 [correct, voir observation]; 2-ethyl-1,3-hexanediol [ancienne désignation, à éviter]; Carbide 6-12; ENT 375; 6-12 insect repellent; repellent 612; ethyl hexanediol [à éviter]; 2-ethylhexanediol-1,3 [à éviter]; ethyl hexylene glycol [à éviter]; 2-ethyl-3-propyl-1,3-propanediol [à éviter]; 3-hydroxymethyl-n-heptan-4-ol [à éviter]; octylene glycol [à éviter]
OBS: Chemical formula: C8H18O2 or CH3-CH2-CH2-CHOH-CH(C2H5)-CH2OH
OBS: 2-ethylhexane-1,3-diol: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: ethohexadiol; Rutgers 612: commercial names.
French (Éléments et composés chimiques; Protection des végétaux)
2-éthylhexane-1,3-diol [correct, voir observation, nom masculin]; 2-éthyl-1,3-hexanediol [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; éthyl-2 hexanediol-1,3 [ancienne désignation, à éviter, nom masculin]; éthylhexanediol [à éviter, nom masculin]
DEF: Produit chimique bouillant à 244 °C et que l'on utilise comme insecticide.
OBS: 2-éthylhexane-1,3-diol : forme recommandée par l'UICPA (Union internationale de chimie pure et appliquée).
OBS: Formule chimique : C8H18O2 ou CH3-CH2-CH2-CHOH-CH(C2H5)-CH2OH
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Protección de las plantas)
etilhexanodiol [nom masculin]
OBS: Fórmula química: C8H18O2 o CH3-CH2-CH2-CHOH-CH(C2H5)-CH2OH