English (Diagnostic Procedures (Medicine); Immunology; Drugs and Drug Addiction)
test negative [correct]
CONT: If you test negative for COVID-19, you probably were not infected at the time your sample was collected. However, that does not mean you will not get sick. It is possible that you were very early in your infection when your sample was collected and that you could test positive later.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Immunologie; Drogues et toxicomanie)
être déclaré négatif [correct]; obtenir un résultat négatif [correct]; être négatif [correct, voir observation]
CONT: Vous pouvez obtenir un résultat négatif au test, même si la bactérie de la tuberculose est présente dans l'organisme du patient.
OBS: être négatif : L'expression «être négatif» peut être utilisée lorsque le contexte ne porte pas à confusion.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Inmunología; Drogas y toxicomanía)
dar negativo [correct]
OBS: dar negativo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que, cuando se realiza una prueba para determinar si una persona ha consumido una sustancia o está infectada por algún patógeno y la prueba indica que la persona no está infectada o no ha consumido la sustancia, la forma adecuada para expresarlo es "dar negativo en (coronavirus, alcohol, cocaína...)".