English (Rules of Court)
ex parte proceedings [correct, loi fédérale, pluriel]
DEF: Any judicial or quasi judicial hearing in which only one party is heard.
OBS: Term usually used in the plural.
French (Règles de procédure)
instance ex parte [correct, nom féminin]; procédures ex parte [à éviter, loi fédérale, nom féminin, pluriel]
OBS: instance : Équivalent de «proceedings» recommandé par le Comité d'uniformisation de procédure civile dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
OBS: Le terme anglais «proceedings» se rend en français par un substantif comme «procédure», par exemple, qui a alors un sens collectif et, par conséquent, ne s'écrit pas au pluriel.
Spanish (Reglamento procesal)
procedimiento ex parte [correct, nom masculin]
OBS: procedimiento ex parte: [...] a petición de parte interesada, o de una de las partes solamente.
OBS: procedimiento ex parte: Expresión y observación reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.