English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Transport of Goods; Statutes and Regulations (Air Transport))
explosive article [correct, normalisé]
DEF: An article containing one or more explosive substances.
OBS: Term and definition standardized by ICAO.
French (Explosifs et artifices (Industries); Transport de marchandises; Réglementation et législation (Transp. aérien))
objet explosif [correct, voir observation, nom masculin]; objet explosible [correct, nom masculin, normalisé]
DEF: "Objet explosible" : objet contenant une ou plusieurs matières explosibles.
OBS: Le terme "objet explosible" et la définition tirée de la source ICAO-9294 ont été normalisés par l'OACI.
DEF: "Objet explosif" : [...] objet contenant une ou plusieurs matières explosives.
OBS: Selon nous, le terme "objet explosif" est préférable à "objet explosible", bien que ce dernier ne soit pas incorrect. "Explosible", selon la source ROBER, est un terme didactique, technique, et, selon la source LALAN, c'est un terme vieilli.
Spanish (Explosivos y fuegos de artificio (Industrias); Transporte de mercancías; Reglamentación y legislación (Transporte aéreo))
artículo explosivo [correct, nom masculin]