English (Insurance; Foreign Trade)
extension of coverage [correct]; extension of cover
French (Assurances; Commerce extérieur)
extension de garantie [correct, nom féminin]; extension de couverture [nom féminin]
Spanish (Seguros; Comercio exterior)
ampliación de la cobertura [correct, nom féminin]
DEF: Aumento de los capitales o de las garantías prestadas por una póliza.