English (Statistical Methods)
factorial experiment [correct]
French (Méthodes statistiques)
plan d'expérience factoriel [correct]
DEF: (...) au sens strict, plan dans lequel toutes les combinaisons possibles des facteurs donnent lieu à des observations.
OBS: plan d'expérience : Schéma présidant, dans une expérimentation, au recueil des données et tendant à permettre une analyse statistique subséquente de ces données.