English (Harvesting Equipment (Agriculture))
cutter forage harvester
French (Machines de récolte (Agriculture))
récolteuse-hacheuse-chargeuse [correct]; récolteuse-hacheuse à barre de coupe [correct]; faucheuse-hacheuse-chargeuse [correct]; ensileuse mobile [à éviter]
DEF: Machine qui récolte et hache le fourrage dans le champ même (soit à partir d'une récolte sur pied, soit à partir d'un produit andainé), puis le charge dans des véhicules de transport.
OBS: Selon MACSE, 1975, p. 63, on dit improprement "ensileuse mobile".