English (Computer Memories; Information Processing (Informatics))
retrieve [correct, verbe]; fetch [correct, verbe]
DEF: Recover data from a storage device.
French (Mémoires (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
extraire [correct]; prélever; récupérer; retrouver
DEF: Récupérer des données dans une mémoire.
OBS: Par exemple, extraire un fichier pour y rechercher uniquement les informations utiles à un instant donné.
Spanish (Memorias (Computadoras); Tratamiento de la información (Informática))
recuperar [correct]
DEF: Encontrar y seleccionar una información específica en el almacenamiento, de modo que pueda procesarse, imprimirse o visualizarse.