English (Organized Recreation (General))
field day [correct]
DEF: A day devoted to athletic contests or other sporting events, typically at a school.
French (Loisirs organisés (Généralités))
journée sportive [correct, nom féminin]
CONT: Le rectorat instaure une journée sportive [...] et nos écoles primaires participeront bien entendu à cet évènement [...]