English (Rail Transport Operations; Freight Service (Rail Transport))
field reporting [correct, uniformisé]
DEF: The reporting of car movements and other data from mechanized line points to the headquarters' computer center.
OBS: Term officially approved by Canadian Pacific Ltd.
French (Exploitation (Transport par rail); Trafic marchandises (Transport par rail))
rapport externe [correct, nom masculin, uniformisé]; rapport du terrain [nom masculin]
DEF: Compte rendu des mouvements de wagons et d'autres données effectué par les points réseau dotés de terminaux à l'intention du centre informatique du siège social.
OBS: Termes uniformisés par Canadien Pacifique Ltée.