English (Thread Spinning (Textiles); Tapestry Arts)
stainless steel yarn [correct]
French (Filature (Textiles); Tapisserie)
fil d'inox [correct, nom masculin]
OBS: Le peintre-lissier tisse avec des fils métalliques sur sa trame et compose des tableaux : fils d'inox, fils d'alu brossé d'or. Il s'agit de tapisserie sur métier. (Renseignement donné par Protextile-Québec).