English (Ornamental Glassware; Glassware; Collection Items (Museums and Heritage))
striation
OBS: Glass National Reference Collection, Parks Canada: Display cabinet labels.
OBS: Condition.
French (Verrerie d'art; Objets en verre; Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
filet [nom masculin]; strie [proposition, nom féminin]
CONT: Si l'aide habile combine à la rotation un va-et-vient dans l'axe horizontal, le verrier peut, en deux tours, obtenir des filets sinueux qui se recoupent en huit.