English (Architectural Elements)
girdle [correct]
DEF: A band, usually horizontal; especially one ringing the shaft of a column.
French (Éléments d'architecture)
ceinture [correct, nom féminin]; filet [correct, nom masculin]; colarin [correct, nom masculin]; orle [correct, nom masculin]
DEF: Bague ou annelure située en haut et en bas du fût d'une colonne, reliée à celle-ci par un congé.