English (Plant Biology; Morphology and General Physiology)
filament [correct]
DEF: The basal sterile portion of a stamen below the anther, usually slender, sometimes lacking.
French (Biologie végétale; Morphologie et physiologie générale)
filet [correct, nom masculin]; filament [correct, nom masculin]
DEF: Partie amincie de l'étamine, soutenant l'extrémité renflée qui contient le pollen, et représentant la partie inférieure stérile de la sporophylle.
Spanish (Biología vegetal; Morfología y fisiología general)
filamento [correct, nom masculin]