English (Investment; Stock Exchange)
fund of hedge funds [correct]; hedge fund of funds [correct]; hedge fund-of-funds [correct]; hedge FoF
DEF: A fund whose strategy consists of investing into a number of hedge funds.
CONT: A fund of hedge funds ... spreads investments among a number of hedge funds to reduce risk and provide diversification, while maintaining the potential for higher than average returns.
French (Investissements et placements; Bourse)
fonds de fonds spéculatifs [correct, nom masculin]; fonds de fonds alternatifs [à éviter, anglicisme, voir observation, nom masculin]; fonds de fonds de couverture [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Fonds dont la stratégie consiste à investir dans différents fonds spéculatifs.
OBS: fonds de fonds alternatif : l'adjectif « alternatif » constitue un anglicisme lorsqu'il signifie « de remplacement » ou « de rechange ».
OBS: fonds de fonds de couverture : De nos jours, les gestionnaires de fonds spéculatifs n'ont pas tous recours à la couverture des risques. Le terme « fonds de fonds de couverture » constitue donc une impropriété lorsqu'il sert à désigner un fonds qui comprend peu ou pas d'éléments de couverture.