English (Remote Sensing; Mathematical Geography)
ground pattern [correct, uniformisé]
DEF: A specific identification form of the Earth surface that can be used for the classification or the recognition of forms.
OBS: ground pattern: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Géographie mathématique)
silhouette au sol [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: Forme d'identification spécifique de la surface terrestre qui peut servir pour des questions de classification ou de reconnaissance de formes.
OBS: silhouette au sol : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).