English (Geological and Other Scientific Names)
Harbour Main Group [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: ... where Cambrian strata overlap the deformed Precambrian Harbour Main Group and Holyrood granite of eastern Newfoundland, they are not folded and are broken only by normal faults.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Harbour Main [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Aux endroits où ces couches [cambriennes] s'étendent au-delà et recouvrent le groupe de Harbour Main de roches précambriennes déformées et le granite Holyrood dans l'est de Terre-Neuve, elles ne sont pas plissées, mais seulement coupées par des failles normales.